欢迎使用市农委领导信箱。领导信箱有两种工作方式,一为不公开来信内容方式,二为公开来信内容方式。请您在来信的时候选择是否公开。
 
咨询信箱
 
2018年煤改电补贴及收费问题
 
来信人: 史  来信时间: 2018-12-17  问题类别:咨询类  回复时间:2018-12-21
【字体显示:
 
【问题正文】
    请问今年煤改电市、区政府各补贴多少钱?我们村中标的是海尔空气能热泵,5匹和6匹的机子每户分别需要交纳近2000、4000元,如果采暖面积不达标,还需再交费,按照差额的面积每平米交纳100元,这些交费的规定是否合法?相应的文件在哪儿?谢谢!
【答   复】
史同志,您好。来信收悉。现就有关问题答复如下:
2018年房山区对浅山区4个乡镇22个村实施煤改电改造,根据《2018年北京市农村地区村庄冬季清洁取暖工作方案》和《2018年房山区农村地区村庄冬季清洁取暖工作实施方案》,区里对煤改电用户设备补贴标准如下:
市级补贴按照用户住房面积,每平方米补助100元;
区级补贴按照实际确户数,每户补贴12000元;
2018年房山区周口店镇中标企业为青岛海尔空调电子有限公司,共中标三个型号空气源热泵,制热量5.4KW(中标价19437元),制热量9KW(中标价25616元),制热量10.8KW(中标价27911元)。
以用户住房面积为95平方米,选用9KW热泵为例,该用户可享受市级补贴95㎡*100元/㎡=9500元,可享受区级补贴12000元,共计享受补贴9500元+12000元=21500元,该设备中标价格为25616元,用户实际承担25616元-21500元=4116元。
无采暖面积不达标的说法。
以上,特此告知。
 
 
中共北京市委农村工作委员会、北京市农业农村局主办
北京市农业农村局信息中心承办 市委农工委系统单位 各区政府协作建设
版权所有2006 ICP备案编号:京ICP备05083644号 京公网安备110102000516 政府网站标识码:1100000013
请与我们联系:webmaster@bjnw.gov.cn 办公地址:北京市西城区枣林前街70号,中环广场A座7-10层
浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768