咨询信箱
 
宅基地批单
 
来信人: 张悦  来信时间: 2017-08-02  问题类别:咨询类  回复时间:2017-08-09
【字体显示:
 
【问题正文】
    镇政府审批的农村宅基地批单,能等同于房本吗?
【答   复】
您好,问题答复如下:
根据《北京市人民政府关于加强农村村民建房用地管理若干规定》(市政府1989年第39号,2007年第200号令修改)的规定,第八条规定,村民建房,占用原有宅基地、村内空闲地或其他非耕地的,报乡人民政府批准,并报区、县土地管理机关备案;占用耕地的,经乡人民政府同意,区、县土地管理机关审核,报区、县人民政府批准。
只要在宅基地上建房符合法律程序,合法取得,就有法律效力。
镇政府审批的农村宅基地批单,不能等同于房本。审批单只是可以在宅基地上建房的前提条件,有了批准手续,加盖了政府有关审批部门的公章,就可以合法建房了。宅基地房屋使用权证书是合法有效的法律文书,证明户主可以合法地拥有、使用宅基地。
 
 
      K$X%774EEQI[~NGX)F])`W4.png
中共北京市委农村工作委员会、北京市农村工作委员会主办
北京市农村工作委员会信息中心(北京市城乡经济信息中心)承办 北京市农委系统各单位、各郊区县政府协作建设
版权所有2006 ICP备案编号:京ICP备05083644号 京公网安备110102000516
请与我们联系:webmaster@bjnw.gov.cn 办公地址:北京市西城区枣林前街70号,中环广场A座7-10层
浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768