咨询信箱
 
下级文件与上级文件抵触、矛盾如何处理?
 
来信人: 贺毅  来信时间: 2017-07-13  问题类别:咨询类  回复时间:2017-07-20
【字体显示:
 
【问题正文】
    【问题正文】 【问题正文】 上级下发了规范性文件,下级应该认真贯彻落实。下级有权改变上级文件的内容或意图吗?如果下级改变了上级文件的内容,或者片面的执行上级的文件,上级部门应该怎么办? 【答 复】 行政规范性文件作为一种抽象行政行为,一经生效,具有确定力、拘束力和执行力。《宪法》第107条、《地方组织法》第51条、第52条都有明确的规定。行政规范性文件是具有法律效力的国家政令。下级无权改变上级规范性文件。 下级擅自改变上级文件的内容或意图,上级可以通过发布行政公文的形式要求下级改正。采用督办的形式,要求下级执行上级发布的规范性文件。对下级不执行上级的行政规范性文件的行为,上级可以依照党纪政纪,依法依规进行处理。 这是本人4月24日咨询的问题以及4月25日你们的答复。现在有个现实的问题:延庆镇政府制定的《延庆镇2014-2015年村民住宅抗震节能工程实施办法》与《北京市农民住宅抗震节能改造工程建设规划(2014-2017年)》(京新农办函【2014】2号)内容明显矛盾怎么解决呢?你们的规划规定单层平房、多层楼房都可以享受北京市农民住宅抗震节能补贴,但镇政府将北京市农民住宅抗震节能补贴范围缩小至“两层及两层以下”,造成成百上千户农民不能享受政策给与的补贴。希望你们依法查处一下。 【答 复】 您好,来信答复如下: 您来信提到的延庆镇人民政府制定的实施办法与北京市的建设规划内容明显矛盾的问题。北京市的规划是站在全市的角度提出的建设规划,延庆镇人民政府作为延庆区人民政府下设的基层行政机关,根据本地区的实际情况,出台的实施办法是可以的。只要是经过上一级人民政府的批准,符合法定的程序。 如果您认为延庆镇人民政府出台的行政规章侵犯了您的合法权益,您可以向延庆镇人民政府的上一级行政机关反映。 前面是你们关于我提问题的两次答复。你们说下级可以出台实施办法,我也认可。但我认为下级的实施办法可以细化,但不能改变上级文件的内容。如果改变了应该由上级依法纠正并追究下级的责任。这也是你们答复给我的意见。现在延庆镇政府改变了市农委文件的内容,我觉得你们应该向市农委有关领导和部门反映,并主动追查一下。寄希望于利益受害者向延庆区政府反映,虽然是一种解决的办法,但我觉得市农委自己也应该有解决市民反应问题的职责。一味的推卸责任,是一种不作为的表现。而且,我觉得由市农委出面解决,力度会更大,效果会更好。
【答   复】
您好,来信答复如下:
    法律、规范性文件执行的一般情况是,下级必须执行上级的命令、决定等规范性文件。《北京市农民住宅抗震节能改造工程建设规划(2014-2017年)》 作为规划,具有远期性,延庆区人民政府的下一级行政机关,延庆镇政府制定的《延庆镇2014-2015年村民住宅抗震节能工程实施办法》适应了本地区的实际,具有针对性、确定性,在延庆镇镇域范围内执行,只要出台该行政规章的程序合法,经过批准了,就具有了可执行性。如果是延庆镇本地集体经济组织的成员,认为实施办法侵犯了自己的合法权益,可以通过向延庆镇人民政府的上一级行政机关延庆区人民政府反映。
 
 
      K$X%774EEQI[~NGX)F])`W4.png
中共北京市委农村工作委员会、北京市农村工作委员会主办
北京市农村工作委员会信息中心(北京市城乡经济信息中心)承办 北京市农委系统各单位、各郊区县政府协作建设
版权所有2006 ICP备案编号:京ICP备05083644号 京公网安备110102000516
请与我们联系:webmaster@bjnw.gov.cn 办公地址:北京市西城区枣林前街70号,中环广场A座7-10层
浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768